PROGRAMAÇÃO 

Sujeita a alterações

09/11/2021 - Terça- feira

07h00 - 08h00 

Credenciamento – Welcome coffee

08h00 – 08h30  

Solenidade de Abertura

08h30 – 09h30

Talk show: A pesquisa como caminho para a sustentabilidade da agricultura 

Palestrante:  Guy de Capdeville (Diretor Executivo de Pesquisa e Desenvolvimento EMBRAPA) 

Debatedores: Normando Corral (Presidente Sistema FAMATO)      

                        Julio Cézar Busato (Presidente ABRAPA)  

Mediador: Ricardo Arioli (Presidente Comissão de Cereais, Fibras e Oleaginosas da CNA) 

09h30 – 09h45 - Intervalo

09h45 – 10h30

Palestra: Controle biológico de nematoides em sistemas intensivos de produção

Palestrante: Paulo Afonso Ferreira (UFMT – Barra do Garças, MT)

10h30 – 12h30

Mesa Redonda 1: Manejo de nematoides em sistemas intensivos de produção 

Apresentadores

  • Pesquisador  Rafael Galbieri (IMAmt)  

  • Consultor Milton Ide (Ide Consultoria Agrícola)  

  • Paulo Fetsch (Scheffer)

 

Debate – 30 minutos

Debatedor convidado: Fábio Lemos e Silva  (FMC) 

Moderador: Rafael Pitta (EMBRAPA Agrossilvipastoril)

12h30 – 14h00 - Intervalo para Almoço

14h00 – 14h45

Palestra: Saúde do Solo 

Palestrante: Ieda de Carvalho Mendes (EMBRAPA Cerrados) 

14h45 – 15h00 - Intervalo

15h00 – 18h00

Mesa Redonda 2: Importância de plantas de cobertura em  sistemas intensivos de produção  

Apresentadores

  • Pesquisador: Fernando Mendes Lamas (EMBRAPA Agropecuária Oeste)  

  • Pesquisador: Leandro Zancanaro        

  • Consultor Guilherme Almeida Ohl  (Ceres Consultoria Agronômica) 

  • Robson Luiz da Silva (Grupo Mizote)

 

Debate – 40 minutos

Moderador: Valdinei Sofiatti (EMBRAPA Algodão)

18h00 – 20h00 - Coquetel de Boas-Vindas

10/11/2021 - Quarta- feira

08h00 – 08h45

Palestra: Estratificação do perfil do solo em lavouras manejadas com sistema plantio direto: origem, riscos, danos e soluções.

Palestrante: José Eloir Denardin  (EMBRAPA Trigo)

08h45 – 09h15 - Coffee break– momento relacionamento com patrocinadores

09h15 – 12h15

Mesa Redonda 3: Manejo de plantas daninhas em sistemas intensivos de produção  

Apresentadores

  • Pesquisador Fernando Storniolo Adegas (EMBRAPA Soja) 

  • Consultor Evaldo Kazushi Takisawa (Ceres Consultoria  Agronômica) 

  • Cirineu Bezerra de Oliveira (Grupo GVR)

Debate – 45 minutos

Debatedor convidado: Gilmar Júnior (Bayer) 

Moderador: Fernando Mendes Lamas (EMBRAPA Agropecuária Oeste)

12h15 – 14h00 - Intervalo para Almoço

14h00 – 15h00

Palestra: Avanços na regulamentação de Bioinsumos

Palestrante: Carlos Goulart (DSV – Secretaria de Defesa Agropecuária - MAPA)

15h00 – 15h15 - Intervalo

15h15 – 18h00

Mesa Redonda 4: Manejo de pragas em sistemas intensivos de produção  

Apresentadores

  • Pesquisador Jacob Crosariol Netto (IMAmt)  

  • Pesquisador Rafael Pitta (EMBRAPA Agrossilvipastoril)

  • Consultor Luís Henrique Kasuya (Kasuya Consultoria e Pesquisa Agronômica) 

  • Roseli Muniz Giachini (Produtora)

Debate – 45 minutos

Debatedor convidado: Douglas Marques (Syngenta) 

Moderador: Alfredo Ricieri Dias (Desafios Agro)

11/11/2021 - Quinta - feira

08h00 – 08h45

Palestra: Desafios no manejo de doenças em sistemas intensivos de produção

Palestrante: Fabiano Perina (EMBRAPA Algodão)

 

08h45 – 09h15 - Coffee break– momento relacionamento com patrocinadores

 

09h15 – 11h45

Mesa Redonda 5: Manejo de doenças em sistemas intensivos de produção 

Apresentadores

  • Pesquisador Alfredo Ricieri Dias (Desafios Agro) 

  • Consultor Paulo Edimar Saran (Solo e Planta Consultoria Agronômica) 

  • Amarildo Morgenstern Padilha (Grupo ABC Agrícola)

Debate – 30 minutos

Debatedores convidados: Douglas Marques (Syngenta) 

                                             Rodrigo Roman (BASF) 

Moderador: Rafael Galbieri (IMAmt)

11h45 – 13h00 - Intervalo para Almoço

13h00– 13h45

Palestra: Eliminação dos restos culturais do algodoeiro

Palestrante: Edson Ricardo de Andrade Júnior (IMAmt)

13h45 – 15h45

Mesa Redonda 6: Manejo de pós-colheita em sistemas intensivos de produção 

Apresentadores

  • Pesquisador Valdinei Sofiatti (EMBRAPA Algodão) 

  • Consultor Celito Breda (Círculo Verde - Assessoria Agronômica & Pesquisa) 

  • Alexandre Pisoni (Grupo SLC Agrícola)

Debate – 30 minutos

Debatedor convidado: Rafael Borba (UPL)

Moderador: Fernando Mendes Lamas (EMBRAPA Agropecuária Oeste)

15h45 – 16h15 - Coffee break– momento relacionamento com patrocinadores

16h15 – 18h15

Mesa Redonda 7: Desafios da Tecnologia de aplicação em sistemas intensivo de produção 

Apresentadores

  • Pesquisador  Guilherme Gomes Rolim (IMAmt)

  • Consultor Rubem Cesar Stauddt (Astecplan) 

  • Cid Ricardo Reis (Grupo Bom Futuro)

 

Debate – 30 minutos

Debatedor convidado: Pesquisador Marcos Vilela de Magalhães Monteiro

Moderador: Marcio de Souza (IMAmt)

18h15 

Encerramento